ОПРОВЕРГНУТО: Хорватские политики довели до бешенства тренера сборной по футболу

Главный тренер сборной Хорватии по футболу Златко Далич обратился к хорватским политикам с просьбой держаться подальше от национальной команды. Далич заявил, что не позволит хорватскому истеблишменту пиариться благодаря успехам хорватской сборной.

Так, Далич сказал, что никто из хорватских футболистов не будет ни фотографироваться с политическими лидерами Хорватии, ни приглашать их в раздевалку, ни каким-либо иным способом взаимодействовать с ними. Далич заявил, что Хорватия — одна из беднейших стран Евросоюза, и новое поколение футболистов, взявших серебро на прошедшем чемпионате мира, сделало это не благодаря, а вопреки. Вопреки низкому уровню жизни в стране, высокому уровню преступности и безработицы, отсутствию финансирования и ужасным стадионам.

На этом Златко Далич не остановился. Наставник хорватской сборной заявил также, что на сегодняшний день политическая верхушка страны — сплошь коррумпирована и ей абсолютно наплевать на нужды населения. По словам Далича, тысячи хорватских детей ни разу в жизни не были на море, хотя Хорватия имеет береговую линию в тысячу километров. Многие жители государства не могут найти работу, а молодые люди — оплатить свое образование.

Далич призвал хорватских политиков не носить футболки сборной и не использовать ее успех в целях повышения собственного имиджа.

Златко Далич играл в Югославии за хорватские клубы "Хайдук" и "Динамо Винковцы", а также боснийский "Вележ". После того, как Югославия канула в лету, играл в Хорватии за "Вартекс" и "Хайдук". В октябре минувшего года Златко Далич был назначен временно исполняющим обязанности главного тренера в сборной Хорватии, но после подписал контракт на постоянной основе.

Напомним, на завершившемся чемпионате мира по футболу-2018 сборная Хорватии, по мнению многих футбольных экспертов и спортивных журналистов, совершила настоящее чудо, выйдя в финал турнира. В общемировом рейтинге футбольных сборных серебряные призеры нынешнего турнира находятся лишь на двадцатой строчке.

Выяснилось, что Златко Далич не писал такого письма. Автором фейка оказался некий Игор Премужич. По его словам, он "написал текст из параллельной реальности". Целью Премужича было привлечь внимание к существующим проблемам Хорватии.

Читайте также:

Хорватия станет новым членом Евросоюза