Роспотребнадзор: Почему нельзя класть грибы в полиэтиленовые пакеты

Складывать собранные грибы в мешки и полиэтиленовые пакеты опасно для здоровья, предупредил Роспотребнадзор россиян перед началом "тихой охоты". Причина в том, что при таком хранении грибы очень быстро портятся.

Также в ведомстве настаивают: не надо подбирать грибы, что выросли около автомобильных дорог, не надо покупать дары леса в местах, где торговля запрещена.

После того, как урожай собран, следует немедленно приступить к его переработке, так как грибы относятся к категории скоропортящихся продуктов. Специалисты советуют очень аккуратно очистить каждый "трофей" от земли или песка и промыть в нескольких водах, после чего отмочить и отварить. Следует пояснить, что каждый сорт необходимо готовить отдельно. Не стоит мариновать и солить грибы в глиняной глазурованной или оцинкованной посуде.

В Роспотребнадзоре также особо подчеркнули: за детьми надо следить в лесу внимательно, чтобы они не съели сырой гриб. Эта пища тяжела для переваривания, а в организме детей нет необходимого для этого количества ферментов. Специалисты даже не советуют до 14 лет вкушать какие-либо грибы.

Читайте также:

Депутаты обсуждают правила сбора ягод и грибов в России

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить