ИноСМИ перечислили несбывшиеся "страшилки" про ЧМ-2018

В коллективной памяти чемпионат мира по футболу в России поселится как своего рода летняя сказка, считает немецкое издание Neues Deutschland. Автор материала также отмечает, что мало кто из фанатов ожидал такого уровня приема. Ведь подготовка к ЧМ сопровождалась "страшилками", которые распространяли западные СМИ. Издание рассказало про ключевые и "развенчало" эти мифы.

Первое — безопасность. На территории РФ совершались террористические атаки, нельзя было исключать, что их не будет во время ЧМ. Однако эти ощущения не подтвердились: за болельщиками присматривали стражи порядка. Немецкий журналист сравнил эту ситуацию с бразильской (в 2014). При этом в РФ он не заметил криминала за пределами стадионов, чего нельзя сказать о Бразилии.

Второе — футбольные хулиганы. Их не было, автор материала предполагает, что волшебство случилось благодаря умению сотрудников ФСБ вести переговоры с предводителями хулиганских футбольных банд.

Третье — гомофобия. В столицах работали активисты ЛГБТ, английские фанаты развернули "радужный" баннер — ни о каком притеснении или скандале речь также не шла.

Четвертое — небольшое внимание к игре собственной сборной, т. к. она плохо подготовлена. Пустых мест не было: скупили почти все билеты на игры, охотно приобретали билеты и на матчи с российской сборной.

Пятое — права человека. По мнению издания, их до сих пор ущемляют, хотя фактов этого не приводится. Neues Deutschland лишь замечает, что активистов печалит незаинтересованность делом голодающего украинского творца Олега Сенцова.

Читайте также:

Немецкие журналисты покаялись за то, что критиковали сборную России

Корреспондента Sky News шокировало дружелюбие русских фанатов

Обсудить