Для здоровья полезна не ходьба, а силовые тренировки

Ходьбы недостаточно для сохранения здоровья, убеждены британские специалисты. Эксперты Общественного здравоохранения вместе с Центром по улучшению старения обратились к исследованиям, посвященным физической активности.

С одной стороны, узнали они, ходить люди стали больше, а с другой — продолжают игнорировать силовые упражнения и много сидеть. В этом контексте ученые напомнили, что мышцы достигают пика к 30-летию, если не давать им нагрузок, то уже через 10 лет тонус снизится, к пожилому возрасту он достигнет критического. Отсюда частые падения и переломы.

Британские эксперты подчеркнули, что человеку необходимы силовые тренировки, даже носить тяжелые пакеты из магазинов может быть полезно.

Подводя итоги исследования, ученые посоветовали выполнять упражнения на укрепление и равновесие 2 раза в неделю. Вместе с силовыми нагрузками они снизят боль в спине, поднимут настроение, улучшат сон, повысят жизненный тонус и сведут к минимуму риск ранней смерти.

Читайте также:

Ученые: быстрая ходьба — залог здоровья

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить