Подтвержден трагический прогноз о грядущем дефолте

Представители Bank of America Corp. прогнозируют, что мировой кризис 1997–1998 годов на мировом фондовом рынке может повториться. Об этом сообщает Bloomberg. Сейчас наблюдается похожая динамика рынков, считают эксперты.

По информации имеющейся у финансовой организации, развивающимся рынкам сложно оставаться на плаву под давлением сильного доллара. При этом акции высокотехнологичных компаний стремительно идут вверх. Проанализировав тренды, специалисты прогнозируют, что события 1998 года, когда в России случился дефолт, а в азиатском регионе произошел мировой экономический кризис, могут произойти снова.

"Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран — все это похоже на эхо событий 20-летней давности", — приводит слова инвестиционного аналитика Bank of America Майкла Хартнетта РБК.

Повторится ли такой печальный для российской экономики сценарий, "Правда.Ру" решила узнать у Владимира Рожанковского, ведущего эксперта "Международного финансового центра".

"На самом деле рынок перегрет. Когда экономика растет, рынок растет, все вроде бы хорошо. Но дальше начинается ужесточение условий в экономике. То, что сейчас собственно и делает Федрезерв США. Он повышает ставку, что это значит? Это значит, что деньги становятся дороже, и растущая стоимость денег деловую активность сильно сожмет", — заявил Владимир Рожанковский.

"Просто-напросто мы с вами, или американские компании, американские граждане — многие перестанут брать взаймы у банков, кредиты брать на развитие своего дела какого-то, или развитие бизнеса. Соответственно, не будет новых проектов — а это значит, что не будет новых рабочих мест. Это значит, что будут меньше покупать и в общем, все это по кругу идет и оно идет в замедление экономики",- пояснил он.

"Если посмотреть известные каналы телевизионные, в том числе, "Блумберг", то можно заметить — уже и американские управляющие, американские аналитики говорят, что эта ситуация абсолютно ненормальная, она идет вразрез здравому смыслу, и по этой причине дальнейшее увеличение процентной ставки, если оно будет теми же темпами происходить, оно неминуемо приведет к замедлению, и возможно даже к рецессии",- рассказывает эксперт.

Что же будет дальше? А вот что! Специалист отмечает, что "если в Америке будет зарегистрирована рецессия, или по крайней мере нулевой рост (а этому еще способствует политика Трампа, который сейчас развязал торговые войны) — людям придется чуть дороже платить за то, что они раньше и так платили с трудом".

"Об этом говорил в свое время Алан Гринспен (бывший глава Федеральной резервной системы США — прим.), он предупреждал в начале нулевых годов - может быть существенная рецессия. В результате американский рынок находится в жесточайшей депрессии после этой эйфории, которая была абсолютно ничем не подкреплена", — уверен Владимир Рожанковский.

"Если американская экономика будет замедляться, то рынки должны корректироваться — а это значит, что в течение долгих недель индексы будут закрываться отрицательно. То есть, динамика будет их негативная", — заключил эксперт.