Остановить любой ценой: пенсионная реформа убьет нашу страну

Пенсионная реформа, анонсированная правительством, не предполагает широкой дискуссии.

В ней нет также экспертных заключений, исследований и увязки со стратегией развития российской экономики — цифровой и высокотехнологичной. Об этом пишут специалисты — в частности, политолог Михаил Миронов.

Эксперты отмечают, что реализация пенсионной реформы в заявленных параметрах приведет в перспективе к значительному увеличению предложения рабочей силы на рынке труда.

По сути, если считать 20 лет началом трудовой деятельности, то повышение пенсионного возраста приведет к увеличению количества работниц почти на 23 процента. Работников — на 12 процентов.

При этом надо учитывать, что российская экономика в принципе неспособна создать дополнительно к имеющимся еще 12-20 процентов рабочих мест. А с учетом того, что работы в принципе будет становиться меньше, ситуация и вовсе выглядит угрожающей.

Отметим, ОАО "РЖД" буквально на днях анонсировало сокращение нескольких тысяч человек в ближайшие годы. Подается этот шаг как достижение, то есть рост производительности труда, эффективности работы компании и т. п.

Все это действо исполнено в русле стратегических целей и задач российского государства на перспективу. Рост эффективности, в первую очередь это связано с ростом производительности труда, цифровая экономика, ускорение технологического развития и т. д.

Только в подобном контексте нет места задачам повышения общей численности рабочей силы. Если называть вещи своими именами, это задача ее общего снижения и обеспечения высвобождающихся граждан даже не доходами, а смыслом жизни.

В этой связи вспоминается недавний референдум в Швейцарии по реальности введения безусловного дохода. Россию это тоже догонит рано или поздно, поскольку работы на всех не хватит. Если работников заменят роботы, то что делать с людьми, ведь зарплаты у них не может быть по определению? Обеспечивать безусловным доходом и некой творческой занятостью.

В итоге выглядит все так, что выплаты пенсий "молодым" пенсионерам можно рассматривать как разновидность безусловного дохода. Таким образом, единственный смысл в пенсионной реформе — это резкое замедление реализации стратегических целей роста эффективности и качества жизни.

Государство хочет банально сократить число пенсионеров. Если взять за продолжительность жизни возраст в 78 лет из указа президента, то повышение пенсионного возраста позволит сократить число женщин-пенсионеров примерно на 35 процентов. Мужчин-пенсионеров — на 27 процентов. Разумеется, за счет такой "экономии" оставшимся можно будет пенсию повысить.

Приходится констатировать тот факт, что ради будущего страны и ради выполнения майского указа президента Путина, пенсионную реформу в ее анонсированном виде надо остановить. Это прямой путь к социальному взрыву.

Читайте также:

Хочешь получать пенсию? Поезжай в Израиль

Старость не радость: за что россиян лишают пенсии

Почему пенсионная реформа - это дефолт власти перед обществом

Правительство может снова предложить держаться

Реформы Медведева и Гайдара: два мнения лоялиста и реформатора

Пенсионная реформа власти низвела Путина до уровня Горбачева

Пенсионеры России должны переродиться

Пенсионная реформа: почему некомпетентно правительство

Почему Чингиз-хан был справедливей и честней Дмитрия Медведева

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить