"Никогда, никогда ни о чем не жалейте": умер поэт Андрей Дементьев

На 90-м году жизни (после продолжительной болезни) скончался поэт, радио- и телеведущий, лауреат Государственной премии СССР Андрей Дементьев. Об этом сообщает "Интерфакс". 

На стихи было Андрея Дмитриевича создано более 100 песен.

Дементьев с 1981 по 1992 годы возглавлял литературный журнал "Юность", который под его руководством стал одним из самых популярных изданий советских времен. Среди его наиболее известных произведений — тексты песен — "Алёнушка", "Лебединая верность", "Отчий дом", "Баллада о матери".

В 90-е и начале нулевых годов он работал на телевидении и радио в качестве корреспондента и ведущего.

Однажды Андрей Дементьев был гостем "Правда.Ру" и беседовал с главным редактором издания Инной Новиковой. "Я всегда верил, надежда должна побеждать, что бы с нами не происходило. Иначе какой смысл жить. Великая Отечественная война тому подтверждение. Сколько крови было, похоронок, густого человеческого несчастья, смертей... Во имя чего? Во имя того, что пришла надежда и пришел мир", - сказал он тогда во время разговора.

На вопрос главного редактора о будущем России, поэт ответил так:  "Я много раз имел возможность уехать жить за границу. Мне многое не нравится в моей стране. Но я никогда не уеду из моей любимой России, бедной радостной, несчастной, разной... Я верю, что она будет великой, ведь за нами оттуда, сверху, наблюдают наши могучие предки, которые воевали, скидывали монгольское иго, проходили до полярных морей, ложились в землю для того, чтобы держава была великой и жила тысячи лет. Этой памяти надо соответствовать".

 

...Не жалейте своей доброты и участья.

Если даже за все вам — усмешка в ответ.

Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство…

Не жалейте, что вам не досталось их бед.

 

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Поздно начали вы или рано ушли.

Кто-то пусть гениально играет на флейте.

Но ведь песни берет он из вашей души.

 

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы.

 

(фрагмент стихотворения Андрея Дементьева "Ни о чем не жалейте", 1977)

Читайте также:

Близкие стихи. Андрей Дементьев

"Мы перестали спотыкаться о совесть" 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы