Культурная столица "наградила" петербуржца бутылкой по голове

В культурной столице и отдыхают соответственно. Мужчина выбрал в качестве досуга прогулку по проспекту Маршака. Но именно этот выход стал роковым для прохожего.

Кто-то то ли в знак протеста против распития алкоголя, то ли по другой причине выкинул из окна бутылку с шампанским. Она приземлилась на голову мирно прогуливающегося мужчины.

Итог: открытая черепно-мозговая травма и ушиб головного мозга тяжелой степени, с вдавленным переломом теменной кости слева. Об этом пишет издание Nation News.

Пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в городскую больницу. Теперь ему предстоит длительное лечение.

Правоохранительные органы уже начали проверку. Сотрудники побывали на месте происшествия, нашли ту самую злополучную бутылку объем 0,75 л и сняли с нее отпечатки пальцев. Теперь петербуржца, эпатажно выкидывающего спиртное из окон, найдут. Какое наказание ему грозит, пока неизвестно.

Напомним, в случае, если будет установлено, что действия подозреваемого носили хулиганский характер, ему грозит наказание в виде лишения свободы. В соответствии со статьей 213 Уголовного кодекса РФ, хулиганство — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное, в том числе с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Верховный Суд РФ дал разъяснения, согласно которым, такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. При этом, явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека.

Если же будет установлено, что имеет место неосторожная форма вины, то применима статья 118 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". Как показывает судебная практика, за совершение такого преступления, назначается наказание в виде штрафа.

Обсудить