Россияне честно назвали главных врагов страны

Россияне занесли в "тройку" врагов страны Великобританию, таковы данные опроса, проведенного "Левада-центром". Также жители страны не доверяют Соединенным Штатам, в то время как Китай считается другом.

Специалисты отмечают, что настроение народа — это реакция на события, происходящие на международной арене. Статисты выявили рост недоверия к США, по сравнению с прошлым годом он вырос на 7% и сейчас достигает цифры 78%, еще больше выросло недоверие к Соединенному Королевству — на 23% и составило 38%.

В группу враждебных стран россияне занесли и Украину (49%), Латвию (26%), Польшу (24%) и Литву (23%). В то же время изменилось отношение к ФРГ — 7% жителей России в этом году решили, что страна поменяла свою позицию к их родине в лучшую сторону.

Эксперты "Левада-центра" пояснили, почему Великобритания впервые оказалась во вражеской "тройке": причина в изгнании дипломатов и обострении отношений между Россией и Соединенным Королевством.

Дружественно настроенными россияне считают Белоруссию (49%), Китай (40%) и Казахстан (32%). За год выросло доверие к Сирии и Индии.

На мнение россиян влияет то, как с какой настойчивостью Великобритания, США, Украина, а также прибалтийские страны пытаются очернить Россию, "муссируя" тему Скрипаля, химической атаки в Сирии, сбитого Boeing и так далее, пояснил руководитель Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

По мнению политолога, россияне видят, что все это — пропаганда, тем более, что власть указывает на бездоказательность наветов. В это время китайское руководство пытается восстановить былые связи с РФ.

Отметим, сотрудники "Левада-центра" пообщались с более чем с 1,5 тысячей россиян за последнюю неделю мая. Социологи приходили к гражданам, живущим более чем в 130 населенных пунктах, домой.

"Правда.Ру" уже писали, что благодаря пропаганде американцы считают Россию врагом. Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов специально для "Правды.Ру" комментировал эту ситуацию. По его мнению, дело во внешнеполитической активности РФ. Именно это не нравится многим американцам, считающим это угрозой мировому порядку.

Читайте также:

Почти половина американцев мнит правительство своим врагом

Пентагон подтвердил: главные враги США — Россия и Китай

Обсудить