У россиян появится еще один оплачиваемый выходной

Россиянам добавят один выходной для диспансеризации

В Совете Федерации предложили дать россиянам право на один оплачиваемый выходной строго для прохождения диспансеризации.

Раз в три года каждый работник сможет получить дополнительный оплачиваемый выходной, рассказал "Российской газете" председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Именно она стал одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление времени для прохождения диспансеризации.

"Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: "хочу - не хочу", "пойду - не пойду". Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям", - подчеркивает Рязанский.

По его словам, диспансеризация игнорируется большинством россиян, так как для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое не всегда идет им на встречу. А брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят.

"Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы", - уточняет Валерий Рязанский. В настоящее время  законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению.

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что организм ребенка - пожалуй, одна из самых хрупких систем в природе. В течение тех лет, пока наше чадо растет и развивается, мы неизбежно сталкиваемся с различными детскими недугами. Большая часть из них отступит к совершеннолетию, но до тех пор придется на личном опыте постигать особенности течения и лечения самых разных патологий - от кишечных колик и ветрянки до плоскостопия, близорукости или пролапса митрального клапана. Ничего не поделаешь: жизнь любящих мам и пап проходит в неусыпных хлопотах о здоровье ребенка.

Обсудить