Экзема "сигнализирует" о склонности к заболеваниям сердца

К такому выводы пришли исследователи, опубликовавшие научные выкладки в British Medical Journal.

Ученые собрали информацию о 384 тысячах больных экземой и разделили пациентов на 3 группы в соответствии с тяжестью болезни. Всем участникам исследования было около 40 лет. Далее за ними следили на протяжении 5 лет. Полученную информацию сопоставили с информацией об их здоровых сверстниках.

Исследователи пришли к выводам, что у тех, кто страдает тяжелым видом экземы, шанс инсульта был на 20% выше, нестабильной стенокардии, сердечного приступа, фибрилляции предсердий — на 40-50%, а сердечной недостаточности — на 70%. Стоит отметить, что ученые предусмотрели такие факторы, как избыточный вес, склонность злоупотреблять алкоголем и пристрастие к табаку.

Экзема бывает острой или хронической. Это заболевание незаразно. Больные страдают от воспалений кожи, сыпи, чувства жжения и зуда.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить