Коронавирус PDCoV спровоцирует глобальную эпидемию

Коронавирус PDCoV может вызвать мировую эпидемию. Такое мнение озвучили эксперты. Это родственник атипичной пневмонии и Ближневосточного вируса.

Исследования показали, что он может проникать в клетки человека и домашних животных. При заражении развивается лихорадка, кашель, проблемы с дыханием.

Вирус долгое время не интересовал медиков, пока шесть лет назад его не обнаружили на свиноферме в Китае. В 2014 году PDCoV поразил множество животных на фермах в Огайо.

После этого инцидента ученые выяснили, что геном вируса на 96% совпадает с коронавирусами, именно они поражают воробьев и других птиц. Из этого следует, что PDCoV "поумнел" и научился заражать млекопитающих без особых изменений в своей структуре.

Как сообщили специалисты, структура его элемента, прикрепляющегося к хвостам белка APN на поверхности клеток кишечника, очень гибкая и, по сути, универсальная. Эксперименты с клетками птицы, животного и человека показали: вирус проникает во все клетки одинаково хорошо.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить