На Украине забывают героев ВОВ

Украинцы забывают о героях Великой Отечественной войны, глядя на тех, кто сегодня участвует в конфликте в Донбассе. Об этом заявил директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович. 

Как он отметил в интервью местным СМИ, если сравнивать погибших в ВОВ и тех, кто погиб в Донбассе, то "надуманные герои так называемой Великой Отечественной войны" уходят в тень, уступая место новым героям, которыми становятся погибшие в Донбассе.

По мнению Вятровича, на сегодняшний день в украинском сообществе происходят фундаментальные изменения, которые связаны с отношением к силовикам, которые раньше были обычными люди, а сегодня уже стали героями.

Напомним, ранее украинские депутаты приняли изменения в закон о статусе ветеранов Великой Отечественной войны, которым им предоставляются гарантии и соцзащита. ВОВ теперь именуется Второй мировой.

Кроме того, в рамках декоммунизации Украина полностью избавилась от памятников Ленину. За последние два года в стране уничтожены почти 2,5 тысячи монументов. Из них Ленину посвящены примерно полторы. Отмечается, что какие-то незначительные памятники еще могут оставаться в отдаленных селах, но постепенно и они будут демонтированы.

Что касается украинских силовиков. Правозащитники неоднократно обвиняли их в пытках жителей Донбасса.

Некоторых даже использовали в качестве "живого щита" и заставляли работать на линии огня. Не брезговали силовики и грабежами, проводя незаконные обыски и конфискуя личные вещи.  Всего за два года к ответственности за такие преступления были привлечены около 50 силовиков СБУ.

Также существует мнение, что на Украине созданы секретные тюрьмы, где содержатся тысячи неугодных, поддержавших Россию. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить