Врачи нашли лекарство одновременно от пьянства и похмелья

Американские ученые создали препарат, избавляющий от алкогольной зависимости. 

Ученые из Университета Техаса провели испытания препарата, который должен избавлять от алкогольной зависимости, на крысах и червях.

Выяснилось, что средство JVW-1034 блокирует у них тягу к спиртному и не вызывает побочных эффектов. Фактически препарат воздействует на сигма-рецепторы, которые отвечают за формирование наркотической зависимости.

По данным СМИ, ученые использовали пропитанный спиртом грунт, часть которого также была обработана лекарством.

Ранее сообщалось, что женский организм реагирует на алкоголь иначе, чем мужской, в силу физиологических особенностей. Масса тела у женщин меньше, чем у мужчин. Кроме того, алкоголь преимущественно локализуется в жидкости, содержащейся в организме, а у женщин ее от природы гораздо меньше, чем у мужчин. Поэтому после употребления мужчиной и женщиной с одинаковой массой тела равного количества спиртного, концентрация алкоголя в крови у женщины будет выше, что тем самым повышает риск вреда для здоровья.

Читайте также:

Алкоголизм косит бизнес-леди

Только для женщин: как пережить пьянку и похмелье. Видео

Женский алкоголизм: как лечиться? Разговор с наркологом

 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить