Старение начинается в 39 лет

Ученые пришли к выводу, что многие молодые люди боятся старости и ее влияния на физическое состояние. 

Согласно результатам опроса, проведенного исследователями из компании Future You, около половины молодых людей боятся потери памяти в пожилом возрасте. При этом треть респондентов боятся изменения своего физического состояния.

Как пишет The Deccan Chronicle, если человек стонет, наклонившись за упавшим журналом, или засыпает перед телевизором, то, возможно, он начинает стареть. 

В список признаков старения ученые также внесли боль, скованность в суставах и сложности с использованием современных технологий.

Для того, чтобы  замедлить процесс старения необходимо вести здоровый образ жизни и включать в свой рацион много овощей и йогурта.

"Правда.Ру" ранее сообщала, что американские ученые установили, в каком возрасте начинается старение - 39 лет. В 38 лет, поясняют исследователи, человек достигает пика своих физиологических возможностей.

После 38 лет головной мозг перестает вырабатывать вещество под названием миелин - одно из составляющих процесса выработки нервных клеток. Именно с этого момента начинается этап старения организма.

Читайте также: Признаки грядущего инфаркта можно узнать по лицу

После того, как миелин перестает вырабатываться, работа двигательных и когнитивных механизмов организма начинает ухудшаться. Чтобы определить точный возраст начала старения, ученые отобрали группу испытуемых в возрасте от 23 до 80 лет.

Добровольцы выполняли задания, связанные с движением. После того, как ученые сопоставили скорость выполнения движений и количество миелина в их организмах, они выявили определенную закономерность, на основе чего и сделали свои выводы.

 

Обсудить