Боевое крещение: российский танк выдержал удар американской ракеты

В Сирии из американской гаубицы произвели выстрел в российский Т-90. Неизвестно, кому принадлежал экипаж, но танк — российский, ракета — американская, сообщает "Военный журналист".

Это выяснилось в ходе захвата подконтрольных боевикам территорий. Ракета имела кумулятивную боевую часть, у танка Т-90 сработали модули динамической защиты. Эта защита своей активацией разрушила струю из кумулятива и особых повреждений танку нанесено не было. Экипаж остался жив и продолжил бой, уничтожив позицию боевиков, откуда была запущена американская ракета.

Если бы у нашего танка была включена система оптикорадиолокационного подавления, то ракета TOW вообще прошла бы мимо него, пишет издание.

Больше всего удара пришлось на наводчика: ракета попала в корпус максимально близко к нему. Если бой был продолжен и боевики уничтожены, можно сделать вывод о том, что все танкисты чувствовали себя хорошо и им хватило сил на продолжение.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что сразу несколько интернет-источников опубликовали фотографии выстроенных в ряд почти 20 танков Т-90 якобы поставленные Россией сирийской армии. Причем, на фото видны как Т-90А, так и более старые Т-90 образца 1992 года.

Пока не возможно точно узнать, когда именно были сделаны эти фотографии. Некоторые из экспертов считают, что перед нами, возможно, не новое подкрепление, а старые фото машин, которые появились в Сирии еще в 2015 году. Их число не превышал трех десятков машин.

Читайте также:

Пентагон "увидел" в Сирии российские танки и кассетные бомбы

На базе в Сирии "засветилась" российская боевая машина "Терминатор-2"

Как Т90 справился с американским противотанковым комплексом. Видео

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить