Полиция Германии спасла российских детей от смерти?

Немецкая полиция остановила на выезде в Берлине автобус, перевозивший 40 российских детей. Причиной остановки стали неисправные тормозная и топливная системы.

Сообщается, что 28 марта на выезде из Берлина на трассе 115 полиция увидела, что у автобуса, возвращавшегося в Россию, были ржавые передние тормозные диски.

Правоохранители предложили водителю тест: ускориться, а потом замедлиться на скорости 30 км/ч, после чего практически силой заставили автобус проследовать в ремонтную мастерскую, где продолжили осмотр.

В итоге выяснилось, что у автобуса не работал левый передний и правый задний тормоз, бензобак болтался и мог отвалиться в любой момент, все тормозные диски были полностью стерты, подвеска переднего моста сломана, глушитель поврежден столь сильно, что мог в любой момент вызвать возгорание.

В полиции не дали разрешения на выезд, в связи с чем пассажирам пришлось провести дополнительную ночь в отеле. Группа опоздала к сроку возвращения в Россию. 

"Правда.Ру" ранее писала, что 6 октября 2017 года в районе города Покров  произошло столкновение поезда с пассажирским автобусом. Тогда среди пострадавших тоже были дети.

Согласно предварительным данным, автобус заглох на путях переезда. Столкновения избежать не удалось, хотя машинист поезда Санкт-Петербург - Нижний Новгород применил экстренное торможение.

Резонансное ДТП во Владимирской области унесло жизни 16 человек, порядка 15 получили травмы.