Разработан метод быстрой и эффективной остановки храпа

Китайские ученые разработали новый аппарат (ZENS), призванный бороться с храпом. 

Исследователи университета Саймона Фрейзера представили устройство, которое  предотвращает храп за счет раскрытия дыхательных путей (предотвращается западание языка), но и собирает информацию о сне человека.

Отмечается, что группа разработчиков системы предложили бороться с храпом с помощью резинок, имплантируемых в язык. Идея в том, чтобы сдавить язык и не давать ему западать, блокируя дыхательные пути.

По мнению ученых, резинка намного удобнее, чем ношение маски, создающей постоянное положительное давление в дыхательных путях.

По сути, новая система представляет собой длинный кусок резинки с петлей на каждом конце. Резинка растягивается и фиксируется в этом положении с помощью пластиковой трубки между петлями. Каждая петля имплантирована в ткань под языком. За несколько дней устройство зарастает, оказываясь, по сути, внутри языка.

Предполагается, что через какие-то время пластиковая трубка рассасывается, петли натягивают ткани языка, придавая им тонус и уменьшая храп. 

"Правда.Ру" ранее сообщала, что храп является весьма серьезной проблемой для здоровья. Группа австралийских ученых из Института мозга провела исследование, в котором храп был назван опасной патологией.

В частности, в два раза увеличивается риск болезни Альцгеймера. Ученые установили, что во время громкого храпа нарушается механизм дыхания. Это отрицательно сказывается на поступлении кислорода в головной мозг, из-за чего нейроны начинают постепенно гибнуть. Именно этот фактор является главным в развитии подобных заболеваний.

По мнению специалистов, весьма опасен и детский храп - он провоцирует ожирение. Для преодоления этой аномалии необходимо использовать специальные носовые пластины, что позволит кислороду поступать в необходимом количестве.

 

Обсудить