Ставки по ипотеке будут снижаться еще три года

Ставки по ипотеке будут снижаться еще три года. По данным аналитиков ГК "А101" и Агентства ипотечного жилищного кредитования, к концу 2018 года ставки по ипотечным кредитам опустятся ниже отметки 8% годовых, к концу 2019 — ниже 7%, а в трехлетней перспективе ставки выйдут на уровень 6%.

При этом, по мнению аналитиков, ставки могут снизиться еще сильнее, если банки и застройщики будут совместно разрабатывать выгодные условия покупки квартир для максимального круга покупателей. В перспективе самая популярная схема — субсидирование ставки, когда застройщик платит банку определенный процент за каждую сделку.

При сохранении рекордно низкого уровня инфляции Банк России продолжит снижать ключевую ставку, а вслед за ней будет снижаться и ипотечная. По словам директора по маркетингу и разработке продукта ГК "А101" Дмитрия Цветова, в ближайшие три года ставки выйдут на тот уровень, который заявлен в программе господдержки семей с детьми — 6% годовых. Но это касается именно типового банковского продукта. Уже в 2018 году можно ожидать массовой работы застройщиков с субсидированием ставки. С помощью этой схемы её можно снизить еще примерно на 2-3%.

Сейчас наблюдается перестроение структуры спроса. За счет снижения ставки можно взять больший размер кредита при том же ежемесячном платеже. Это подтверждается динамикой "среднего чека" при покупке квартир в наших проектах — при сокращении ипотечного платежа на 1%, средний бюджет покупки увеличивается на 5%. Фактически, снижение ставки с 12% до 9% позволяет купить квартиру на 15% дороже при тех же ежемесячных затратах. Поэтому люди покупают квартиры большей площади, например, 70-метровую "трешку" вместо 60- метровой "двушки", на которую были нацелены изначально, а вместо "стройварианта" — квартиру с уже готовой отделкой, отметил эксперт ГК "А101".