Facebook снова уличили в слежке за пользователями

Руководство Facebook собирало информацию о телефонных разговорах пользователей, а также об отправленных и полученных сообщениях.

Такие данные обнародовал в сети программист из Новой Зеландии Дилан МакКей. По его словам, эти метаданные сохранились в архивах профилей юзеров. МакКей провел исследование, выкачав свой архив данных в социальной сети Facebook.

Выяснилось, что документ содержит список адресатов телефонной книги, информацию обо всех текстовых сообщениях молодого человека и его звонках.

МакКей в своем Twitter-аккаунте больше всего удивился тому факту, что сеть собирала метаданные о сотовой активности - к примеру, продолжительность звонка или дату передачи SMS-сообщения.

После твита МакКея многие пользователи также проверили свои личные архивы в Facebook и выяснили, что МакКей был прав.

В самом Facebook тоже не все гладко. Сотрудники боятся тотальной слежки. О скандалах вокруг Facebook за два последних года рассказало издание Wired.

Не известно, как, но журналистам издания удалось поговорить с сотрудниками Facebook, которым подобные разговоры грозят моментальным увольнением. Известно, что один из сотрудников заранее требовал от репортера выключить телефон. Он опасался, что компания Марка Цукерберга догадается о встрече, отследив нахождение смартфонов - его и репортера.

Читайте также:

Сотрудники Facebook обвинили соцсеть в тотальной слежке

Обсудить