Москва построит 250 транспортных узлов до 2020 года

Москва планирует построить более 250 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Московского центрального кольца (МЦК) до 2020 года, сообщает компания "БЕСТ-Новострой". Комплексное развитие территорий будет включать строительство как капитальных, так и плоскостных перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро.

По данным компании "БЕСТ-Новострой", после запуска МЦК в 2016 году, застройщикам стали еще интереснее участки на прилегающих территориях к ТПУ МЦК (сегодня вдоль Московского центрального кольца реализуются 26 проектов общей площадью порядка 7 млн кв. м).

Эти, большей частью заброшенные, территории Правительство Москвы намерено развивать и в последующем интегрировать в структуру городской среды путем застройки различными жилыми и коммерческими объектами. По 13 проектам капитальных ТПУ инвесторы уже определены, сообщает "БЕСТ-Новострой".

Процесс перехода от проектов комплексного освоения территории (КОТ) на территориях бывших промзон к масштабным многофункциональным проектам (mixed-use), включающих элементы транспортной инфраструктуры эксперты "БЕСТ-Новострой" наблюдают уже второй год.

По словам руководителя департамента проектного консалтинга и инвестиций компании "БЕСТ-Новострой Татьяны Шаровой, такие проекты должны отвечать трем главным составляющим. Во-первых, включать в себя три и более приносящие доход функции (жилье, апартаменты, гостиницу, офисы, торговлю и пр.). Во-вторых, учитывать интересы и потребности жителей близлежащих кварталов. И в-третьих — обеспечивать непрерывные пешеходные потоки, организацию общественных пешеходных пространств, удобную навигацию на территории и использование общественного транспорта.

Если все три составляющие работают, то на территории застройки создается совершенно новый уровень городского качества жизни в привязке к развитию транспортной схемы города, пояснила Татьяна Шарова.