Обманувший полмира: Сергей Мавроди умер в больнице Москвы

26 марта в Москве скончался создатель скандально известной пирамиды МММ Сергей Мавроди. 

По данным СМИ, Мавроди в районе 1.00  был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Случайный прохожий вызвал ему "скорую" - Мавроди жаловался на слабость и боли в сердце.

Врачи "скорой" отвезли мужчину в 67-ю горбольницу. Спасти его не удалось - сегодня утром он скончался.

Напомним, Сергей Мавроди создал компанию "МММ" в 1992 году. Она быстро набрала популярность и стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты.

Стоит добавить, что количество пострадавших от МММ людей достигло 10-15 миллионов человек.

В 2007-м Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.

"Правда.ру" ранее сообщала о том, что Сергей Мавроди, создавший в 90-е годы крупнейшую финансовую пирамиду МММ, в которой потеряли свои сбережения многие наивные жители страны, разворачивал  в Африке, в ЮАР. 

Тогда Мавроди "осовременил" свою финансовую схему, назвав ее "социальной сетью",  хотя принцип остался неизменным: он обещал всем участникам по 30% дохода, не поясняя особо, откуда возьмутся такие суммы. 

Судя по всему, многих африканцев такие лозунги привлекали, так как канал в YouTube Мавроди уже собрал более 20 тысяч подписчиков.  

 

Обсудить