Поведение матери влияет на ДНК генома

Детские впечатления от поведения матери оказывают влияние на состояние генома,    заявили исследователи из Института Солка. 

По словам доктора Трейси Бедросян, существует связь между стрессом и активностью ретротранспозонов - специфических последовательностей в ДНК, которые могут копировать сами себя в новые участки генома. 

Выяснилось, что активность последних может зависеть от стресса, и что материнский стресс может таким образом влиять на активность транспозонов детенышей, пока они находятся еще в утробе матери.

Эксперименты показали, что беременные мыши чувствовали себя по-разному в зависимости от условий клетки.  Позже это влияло на то, сколько внимания мать уделяла новорожденным детенышам. Если мышь часто вылизывала и чистила мышат и вообще много с ними носилась, то у них копий транспозонов оказывалось меньше по сравнению с теми, о ком заботились не так сильно.

Предполагается, что если мать чаще гладит и вылизывает детенышей, то сенсорные сигналы с кожи как-то превращаются в молекулярные сигналы.

Как увеличить продолжительность человеческой жизни? Этот вопрос давно волнует ученых. Насколько продвинулись в решении проблемы старения современные генетики? Об этом Pravda. Ru рассказывает сотрудник Института биологии Коми Уральского отделения РАН, лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Екатерина Прошкина.

Обсудить