Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон задержан в Германии

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон задержан сразу после пересечения границы Дании и Германии, сообщает El Pais.

Задержание произошло в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн на основании европейского ордера на арест, выданного Испанией. Беглый каталонец ехал из Дании на автомобиле. Он направлялся в Гамбург, откуда намеревался улететь в Бельгию. Ранее Карлес Пучдемон успел избежать ареста, быстро покинув территорию Финляндии.

Немецкий уголовный кодекс предусматривает за преступления, которые инкриминируются Пучдемону в Испании, от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Адвокат Пучдемона Жауме Алонсо-Куевилляс сообщил, что немецкая полиция проводит необходимые в рамках европейского ордера на арест проверки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Верховный суд Испании выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков-беглецов, в том числе на арест Пучдемона. Суд предъявил обвинения по незаконному референдуму о независимости Каталонии 13 "зачинщикам", еще пятеро арестованы.

Накануне в Барселоне в связи с этим прошла акция протеста. СМИ сообщили о столкновениях между митингующими и полицией, в ходе которых пострадали 35 человек. Митингующие схлестнулись с полицией, когда та не пустила их к зданию представительства правительства Испании. Тогда в полицейских полетели бутылки, камни, дымовые шашки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *