Россия протянет автомобильный мост в КНДР

Россия собирается построить автомобильный мост в Северную Корею. Это позволит перевозить грузы в КНДР напрямую, а не через территорию Китая, как это делается сейчас, сообщает газета The Washington Post.

Издание отмечает, что проект строительства переправы на этой неделе обсуждали российский министр по вопросам развития Дальнего Востока Александр Галушка и вице-премьер Северной Кореи Ро Ту Чоль.

Газета подчеркивает: если Россия действительно приступит к работам на границе, то это станет прямым нарушением санкций, введенных в отношении КНДР Советом безопасности ООН.

Россию и КНДР соединяет лишь железнодорожный мост через реку Туманную, открытый в 1959 году. У Китая и Северной Кореи 23 общих автомобильных пункта пропуска. Поэтому большую часть товаров из России приходится переправлять через китайскую территорию, а это значительно увеличивает время транспортировки грузов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в МИД России заявили, что обострение ситуации вокруг КНДР может привести к "апокалиптическим" последствиям.

Как заявил заместитель главы МИД России Игорь Моргулов, для того, чтобы избежать такого сценария, необходим мирный диалог. Моргулов на открытии 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сеуле отметил, что в Москве надеются на возобладание здравого подхода к сложившимся противоречиям в регионе.

Он также подчеркнул, что давление на КНДР не заставит Пхеньян отказаться от обладания ядерным оружием. Поэтому для диалога жизненно необходима готовность США и их союзников на ответные шаги по снижению конфронтации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить