СМИ: российских дипломатов готовы выслать США и 20 стран Евросоюза

В понедельник, 26 марта, из Москвы отзовут посла ЕС в РФ Маркуса Эдерера. Это станет началом "беспрецедентно скоординированной" высылки российских дипломатов, сообщает Times.

Издание отмечает, что выслать российских дипломатов собираются США и до 20 стран ЕС. Среди них — Франция, Германия, Польша, Ирландия, Голландия, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания.

Накануне телеканал CNN сообщил, что Совет национальной безопасности рекомендовал президенту США Трампу выслать из страны российских дипломатов. Количество не называлось, важным было начать процесс. Ожидается, что Трамп примет решение на следующей неделе.

Президент Европейского совета Дональд Туск сообщил, что на следующей неделе страны ЕС начнут волну высылки российских дипломатов и введут другие санкции.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 17 марта МИД России объявил персонами нон-грата 23 британских дипломата. Им дали семь дней на то, чтобы собрать вещи и покинуть пределы России.

Также завершает свою работу в России Британский совет. Он по всему миру представляет Великобританию в области культуры и образования. Его работа прекращена из-за неурегулированности статуса организации. Консульство Великобритании в Санкт-Петербурге не появится. Россия отозвала данное ранее согласие на его открытие.

Принятые Россией решения — это был ответ "на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения Российской Федерации в связи с происшествием в Солсбери".

Читайте больше:

Выслать в Россию: 10 стран, готовых поддержать Лондон

Джонсон прокомментировал высылку британских дипломатов из РФ

Россия назвала последствия высылки своих дипломатов

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить