Оказалось, что жесткие видеоигры не делают людей агрессивнее

Жестокие видеоигры не делают людей агрессивными, заявили немецкие ученые из Института эволюции человека Общества Макса Планка.

По данным группы исследователей, эксперимент, в котором приняли участие 90 добровольцев, показал, что уровень агрессии в реальной жизни у геймеров не растет.

Согласно условиям опыта,  30 из них в течение 2 месяцев минимум по 30 минут в день играли в жестокую онлайн-игру GTA V, где все игроки - члены бандитской группировки в виртуальном городе.

Еще 30 человек столько же времени проводили за безобидной игрой The Sims 3, цель которой - обустроить быт своего персонажа.

При этом контрольная группа во время эксперимента вообще не играла в видеоигры. Позже все участники опыта прошли опрос, который выявлял уровень агрессии, эмпатии и готовности контактировать с другими людьми. Результаты показали, что уровень агрессии и эмпатии не изменился среди участников всех трех групп.

"Правда.Ру" ранее информировала о том, что нейрофизиологи считают, что видеоигры развивают память и способность быстро мыслить и анализировать ситуацию. К такому выводу специалисты из Рурского университета Бохума пришли после того, как провели эксперимент. 

А ученые из Университета Сапиенцы в Риме выяснили, как видеоигры влияют на половую жизнь мужчин. В исследовании приняли участие порядка 400 человек в возрасте от 18 до 50 лет. Оказалось, что у тех, кто проводит за компьютером или телевизором больше часа в день, снижается сексуальное влечение.