Открыты три станции "салатовой" линии метро

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл три новые станции Люблинско-Дмитровской линии метро — "Селигерскую", "Верхние Лихоборы" и "Окружную".

"Поздравляю с открытием новых станций", сказал столичный мэр на открытии. Москва получила новый радиус метро от "Мариной рощи" до "Селигерской". Продление Дмитровского радиуса — семь станций, 12 километров, подчеркнул С. Собянин. Он напомнил, что строительство северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метро началось в 2011 году. Участок "Марьина Роща" — "Петровско-Разумовская" был открыт в сентябре 2016 года. С вводом нового участка метрополитен пришел в крупные районы Бескудниково, Западное и Восточное Дегунино на севере Москвы.

Ожидается, что тремя новыми станциями ежедневно будут пользоваться порядка 150 тыс. пассажиров. При этом станция "Петровско-Разумовская" разгрузится в среднем на 20-30%, а станция Московского центрального кольца "Окружная" — на 40%.

Сергей Собянин отметил, что в ближайшие годы на Люблинско-Дмитровской линии метро откроют еще две станции — "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово", а затем ветка протянется за МКАД в поселок Северный.

А заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил журналистам в четверг, 22 марта, что станции "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово" Люблинско-Дмитровской линии метро планируется построить до конца 2021 года.

"Работа по развитию метрополитена в северном секторе Москвы будет продолжена. Уже сегодня идет проектирование и строительство продления Люблинско-Дмитровской линии в район Лианозово, разрабатывается градостроительная документация на дальнейшее продление ветки до поселка Северный за МКАД", — сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, на первом этапе, до конца 2021 года, салатовую линию продлят на 3,7 км.

"На этом участке планируется разместить станции "Улица 800-летия Москвы" и "Лианозово", — пояснил заммэра.

Он добавил, что продление ветки до поселка Северный на северо-востоке столицы начнется после 2021 года.

Обсудить