Власть отказалась приравнивать сожительство к женитьбе

Депутат Государственной думы раскритиковали законопроект о приравнивании сожительства в течение пяти лет к официальному браку.

Как сообщили в комитете нижней палаты российского парламента по государственному строительству и законодательству, "предложенные признаки фактических брачных отношений размыты, неясно из текста проекта, кто и с какого именно момента установит факт наличия фактических брачных отношений (суд, нотариус, другие государственные органы и лица)".

Также отмечается, что документом не установлена форма и содержание договора о режиме совместной собственности.

Напомним, в январе в Госдуму был внесён законопроект, предлагающий ввести в Семейный кодекс России понятие "фактические брачные отношения".

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что, по мнению авторов законопроекта, "фактические брачные отношения - не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство".

Сенатор  Антон Беляков пояснил, что совместное проживание мужчины и женщины более пяти лет или совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка можно признать как "фактические брачные отношения".

Один из вышеуказанных пунктов влечет наступление прав и обязанностей супругов, которые предусмотрены семейным и гражданским законодательством. По его словам, если мужчина и женщина не заключили договор, то все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью.

Обсудить