Венгрия пригрозила не пустить Порошенко на саммит НАТО

Венгрия пригрозила украинскому президенту Петру Порошенко заблокировать его участие в предстоящем саммите НАТО. Это будет сделано в случае, если Украина не откажется от закона "Об образовании", который нарушает права нацменьшинств, сообщает пресс-служба правительства Венгрии.

Заявление сделал министр иностранных дел Петер Сийярто. Он признал, что у Будапешта "нет других инструментов, кроме как блокировать международные, европейские и евроатлантические стремления Киева".

"Соответственно, Венгрия не поддержит проведение в апреле этого года очередной встречи ЕС — Украина на уровне министров обороны и летнего саммита НАТО — Украина летом. Венгрия поддержит проведение этих встреч только в том случае, если Украина выполнит указанные условия и будет следовать своим международным обязательствам", — сказано в заявлении.

Свою позицию венгерский министр озвучил во время визита в Брюссель на встрече глав дипломатии стран ЕС.

"Украина должна гарантировать, что закон, который грубо нарушает права меньшинств, к 2023 году не будет введен в действие ни в какой форме", — заявил Сийярто.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Венгрия предупреждала: камнем преткновения в отношениях Венгрии и Украины может стать новый украинский закон об образовании, согласно которому национальные меньшинства не смогут обучаться на родном языке. Об этом заявил руководитель аппарата венгерского правительства Янош Лазар.

"Это удар ножом в нашу спину, — подчеркнул Лазар. — Украина потеряет друга".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить