США запретили венесуэльскую криптовалюту El Petro

Президент США Дональд Трамп запретил физическим и юридическим лицам производить транзакции в венесуэльской криптовалюте El Petro, запущенной президентом Венесуэлы Николасом Мадурой для обхода санкций США.

Как отмечается в документе, размещенном на сайте Белого дома, "физическим и юридическим лицами США или на территории США на дату вступления в силу настоящего распоряжения запрещены все транзакции, связанные с предоставлением финансирования и другими сделками в любой цифровой валюте, которая был выпущена от имени правительства Венесуэлы 9 января 2018 года или после этой даты". Документ вступил в силу сразу после его подписания в понедельник, 19 марта 2018 года.

Это означает, что любой гражданин Соединенных Штатов, а также нерезиденты и организации, созданные в соответствии с законодательством Соединенных Штатов или любой юрисдикции, но находящиеся на территории Соединенных Штатов, включая иностранные филиалы таких организаций, не смогут проводить операции с криптовалютой El Petro.

Ответ главы Венесуэлы последовал незамедлительно. Он отверг и решительно осудил "предполагаемые и новые односторонние санкции режима Дональда Трампа против венесуэльского народа и нашей финансово-экономической системы".

Николос Мадуро в своем протестном обращении заявил, что "эти односторонние санкции нарушают устав Организации Объединенных Наций (ООН) и самые элементарные принципы международного права, регулирующие цивилизованные отношения между суверенными государствами.

Это новая имперская агрессия, направленная против нашего народа, ориентированна на финансовое преследование и экономический бойкот, имеющие целью внести хаос в нашу экономику и разрушить волю нашего народа к свободе, миру и надежде".

Он также отметил, что "несмотря на это новое и грубое вмешательство, правительство продолжит продвигать технологию блокчейн и сделает El Petro одной из самых надежных криптовлют в мире".

Впервые президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении создать собственную криптовалюту в начале декабря. По его словам, использование новой технологии поможет преодолеть финансовую блокаду страны.

Поддержкой новой криптовалюте будут имеющиеся у страны запасы нефти, золота и бриллиантов. Венесуэла выделила 5 миллиардов баррелей нефти для обеспечения стоимости El Petro.