"Пятая колонна": вечный выбор между жизнью и смертью

25 марта 2018 года на экспериментальной сцене Театра Российской Армии состоится премьера — драматический спектакль "Пятая колонна" (16+) в постановке режиссера Галины Зальцман по пьесе Эрнеста Хэмингуэя, писавшего ее под обстрелами в осажденном фашистами Мадриде в 1937 году.

Первая премьера 2018 года на экспериментальной сцене Театра Армии, спектакль по пьесе "Пятая колонна", выбран неслучайно. Казалось бы, как гражданская война в Испании начала XX века, борьба с зарождающимся фашистским движением может заинтересовать современного зрителя? Вместе с тем, этот глубокий спектакль затрагивает вопросы ежеминутного выбора между личным счастьем и долгом, жизнью и смертью.

Действие происходит в осажденном Мадриде, в отрезанном от всего мира отеле. Четыре фашистские колонны рвутся в город, надеясь на помощь "пятой колонны" — своих соратников, разрушающих его изнутри. Такой же "пятой колонной", мешающей главному герою контрразведчику Филиппу, становится любовь к Дороти, женщине, воплощающей возрождение, мечту о детях, доме и нормальной жизни. Герой разрывается между долгом и чувством. Филипп любим другой женщиной Анитой, символизирующей долг и верную смерть во имя жизни других людей.

Фотограф Ольга Брагида

Режиссер тонко использует сценические формы, чтобы выразить мысль автора о том, что нет правильных или неправильных решений. У каждой ситуации есть оборотная сторона, и все мы делаем ежеминутный выбор, зачастую ценою потерь.

Спектакль "Пятая колонна" уже вторая работа режиссера Галины Зальцман в Театре Армии. За ее плечами постановка спектакля "Театр Звезды" по пьесе Саши Денисовой в жанре "синемоушн". Галина Зальцман — молодой, но уже известный режиссер. В ее портфеле есть значимые работы, такие как постановки в РАМТе, участие в проектах "Открытая сцена", "Свободное пространство" (ТЮЗ, г. Орел), спектакли в Шарыповском драматическом театре.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить