Будет как в аду: на США надвигается смертоносная жара

Американские ученые пришли к выводу, что связанное с деятельностью человека изменение климата приведет к учащению эпизодов экстремальной жары в США.

В пресс-релизе исследователей говорится, что использованные климатические модели, а также данные о климате, собранные с 1900 по 2010 год позволяют спрогнозировать рост температуры воздуха в летние месяцы до конца XXI века.

Выяснилось, что глобальное потепление станет главным фактором возникновения тепловых волн в районе Великих озер к 2030 году и на равнинах США к 2050-2070 годам. При этом увеличится смертность людей, чувствительных к высокой температуре воздуха.

"Правда.Ру" несколько лет назад сообщала, что аномальная жара стала причиной смерти примерно 760 человек в одной только Англии. Основные места в группе риска занимают люди с заболеваниями сердца и органов дыхания.

Это самый длинный период аномальной жары в Великобритании за последние 7 лет. Синоптики утверждают, что понижения стоит ждать не раньше конца следующей недели. Количество смертей, вызванных жарой, к тому времени может удвоиться.

Обсудить