Спрос на "вторичке" в ЦАО за год упал на 10% из-за миграции в соседние районы

Спрос на вторичном рынке жилья в Центральном округе Москвы из-за миграции в соседние районы за год упал на 10%, а за последние 5 лет — на четверть, сообщает компания ИНКОМ-Недвижимость. Значительный отток наблюдается в категории покупателей, все чаще делающих выбор не в пользу центра преимущественно в сегменте бизнес-класса (на него приходится 30% спроса на "вторичке" ЦАО), и отчасти в комфорт-классе (60% спроса).

По мнению аналитиков компании ИНКОМ-Недвижимость, причина этого — существенный объем предложения доступного по цене жилья в новостройках в соседних с ЦАО локациях на фоне большей стоимости лотов в центре. Так, среди них по числу первичных квартир бизнес-класса лидирует граничащий с Пресненским район Хорошево-Мневники — 2 494 шт.

Кроме того, по мнению специалистов ИНКОМ-Недвижимость, в ЦАО 95% вторичных объектов экспонируется по переоцененной стоимости, в сегменте "бизнес" и "элит" цены предложения завышены в среднем на 30%, а средний срок экспозиции в два раза больше, чем на вторичном рынке жилья столицы в целом. Эти факторы усиливают отток спроса в граничащие с ЦАО районы других округов.