"Русская ответка" началась с высылки 23 британских дипломатов

МИД России объявил персонами нон-грата 23 британских дипломата. У них есть семь дней на то, чтобы собрать вещи и покинуть пределы нашей страны, сообщается на сайте ведомства.

Также завершает свою работу в России Британский совет. Он по всему миру представляет Великобританию в области культуры и образования. Его работа прекращена из-за неурегулированности статуса организации.

Консульство Великобритании в Санкт-Петербурге не появится. Россия отозвала данное ранее согласие на его открытие.

Соответствующие процедуры пройдут в соответствии с международно-правовой практикой.

Принятые Россией решения — это ответ "на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения Российской Федерации в связи с происшествием в Солсбери". В субботу, 17 марта в МИД РФ был вызван британский посол Лори Бристоу, которому передана соответствующая нота.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что дипмиссия России в Лондоне предупредила: высылка из Британии 23 дипломатов создаст проблемы с выдачей виз британцам. Ситуация усугубляется тем, что Лондон не разрешает "направить на консульскую помощь сотрудников из Москвы", поскольку не выдает им визы.

Дипломаты уверены, что подобные шаги Лондона "вписываются в общую линию Британии по созданию трудностей в работе диппредставительства".

Также ранее стало известно, что Германия поддержит Великобританию в желании посадить Россию на "скамью подсудимых" по делу Скрипаля. Почему такая солидарность? Ответ кроется не во внутренних проблемах Лондона или Берлина и не во всесильном братстве англосаксов, подчинившим себе Европу, а в возможном разрушительном эффекте народной дипломатии на ЧМ-2018 по футболу в России.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить