Слабое рукопожатие свидетельствует о проблемах с сердцем

Исследователи пришли к выводу, что слабое рукопожатие может свидетельствовать о проблемах с сердцем.

Такая связь обнаружилась в результате опытов с участием 4,5 тыс. добровольцев. 

В рамках исследования измерение степени сжатия при помощи руки производилось  гидравлическим ручным динамометром. При этом осуществлялся контроль состояния сердечной мышцы - ученые вели его посредством МРТ.

Сообщается, что наблюдения продолжались в течение 5 лет. По результатам исследования учёные пришли к выводу, что у людей с низким показателем во многих случаях имелись проблемы с сердцем.

Одним из рисков подобного положения вещей ученые назвали инсульт. Не исключено,что это связано с ростом объёмов белковых отложений в сердечной мышце.

В итоге медики призвали людей зрелого возраста регулярно отправляться на обследования для предупреждения заболеваний сосудистой системы, сообщили Актуальные новости.

Ранее стало известно, что специалисты из Корнелльского университета (Нью-Йорк) создали искусственное сердце из пены. Оно способно выполнять те же функции, что и естественный орган, и похоже на него внешне.

Ученые использовали специальный полимер, подстраиваемый под нужную форму и через свои поры пропускающий жидкость и кислород. 

Это совершенно новый шаг в сфере искусственных имплантов потому, что это сердце сделано из мягких материалов, соответственно, на его работу затрачивается меньше энергии.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить