В Киеве объявили о приближении Венгрии к "красной линии"

Министр иностранных дел Павел Климкин выступил с заявлением, что Венгрия в свете последних событий и политических заявлений достигла "красной линии".

Климкин в интервью BBC News Украина пояснил, что "венгерская сторона...по форме и атмосфере своих заявлений уже вплотную приблизилась к красной линии. Поскольку так с партнерами в принципе не говорят".

По его словам, венгерские власти занимаются сознательной политической манипуляцией и откровенным искажением действительности.

"Смешно, когда венгерское консульство говорит, что опасно ехать на Закарпатье. Второе нападение на помещение венгерской сообщества организовала ФСБ. Организатор этой группы пришел из Приднестровья и ушел в Приднестровье. И я не исключаю, что Россия попытается еще что-то сделать. Какая миссия нам нужна? Миссия борьбы с ФСБ? И при чем здесь ОБСЕ?", - отметил Климкин.

Отметим, что миссия ОБСЕ усилила мониторинг в Ужгороде после поджога Общества венгерской культуры.

"Правда.Ру" ранее информировала о том, что камнем преткновения в отношениях Венгрии и Украины может стать новый украинский закон об образовании, согласно которому национальные меньшинства не смогут обучаться на родном языке.

Об этом заявил руководитель аппарата венгерского правительства Янош Лазар.

По его словам, такое грубое нарушение прав венгерского меньшинства неприемлемо и позорно.

"Это удар ножом в нашу спину, - подчеркнул Лазар. - Украина потеряет друга.

Венгерские власти возмущены новым законом "Об образовании", принятым на Украине. В ответ на ущемление нацменьшинств в "незалежной", МИД Венгрии больше не будет поддерживать инициативы Украины на международных площадках.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Он подчеркнул, что украинский закон - это "стыд и позор". Официальный Будапешт планирует призвать "соседа" не подписывать данный законопроект, так как он угрожает интересам Венгрии.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить