Память улучшат физические нагрузки

Американские ученые пришли к выводу, что занятия спортом и зарядка заметно улучшают память.

Это происходит благодаря тому, что центр памяти в мозге становится более эластичным и "монолитным". Как пояснил Кертис Джонсон  из университета Делавэра (США), эластичный гиппокамп можно сравнить с плотным матрасом из пенопласта, который восстанавливает форму, если с него встать. 

Выяснилось, что интенсивные занятия спортом и зарядка заметно улучшают работу мозга.  Джонсон и его коллеги предположили, что причина этого кроется не в изменении объема или массы гиппокампа, а в том, как трансформируется его структура под действием физических нагрузок.

В эксперименте приняли участие любители физических нагрузок и обычные люди.  Обнаружилось, что крепость памяти добровольцев действительно зависела от внутренней структуры гиппокампа и того, как часто они занимались спортом, а не от объема этой части мозга и его массы. 

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что каждый день мы забываем какие-то бытовые вещи. Где оставили ключи и документы? Когда назначена встреча? Во сколько забрать ребенка? Подобные жизненные ситуации все чаще напоминают, что память несовершенна. Так что же такое память и как ее тренировать?

Читайте больше в материале Как ничего не забыть: 15 секретов памяти

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить