СМИ рассказали о гигантских потерях россиян при смене пенсионных фондов

Потери россиян при смене НПФ в 2017 году составили 55 млрд рублей.

Мало кто из россиян был уведомлен о том, что без потери инвестиционного дохода это можно будет сделать только в 2020 году, сообщает "Коммерсантъ".

По действующим с 2015 года нормам, россиянин может менять страховщика (негосударственный пенсионный фонд или Пенсионный фонд России) раз в пять лет без потери дохода, полученного от инвестирования накоплений.

Соответственно, при досрочном переходе потерянные деньги направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

По предварительным данным Пенсионного фонда России (ПФР), по итогам прошлого года 2,2 млн россиян, решивших передать свои пенсионные накопления в НПФ  потеряли доход в размере 33,9 млрд руб. По итогам 2018 года эта сумма может значительно увеличиться.

"Правла.Ру" ранее сообщала о том, что Центробанк завершил рассмотрение прошений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) о вступлении в систему гарантирования прав застрахованных лиц. По итогам подписанного ходатайства, в систему включены 46 НПФ, под управлением которых находится более 2 трлн рублей пенсионных накоплений.

Обсудить