Близнецы Уинклвосс займутся регулированием криптотрейдинга

Братья-близнецы и криптовалютные миллиардеры Тайлер и Кэмерон Уинклвосс (Tyler, Cameron Winklevoss) намерены заняться регулированием криптотрейдинга.

Они выступили с инициативой создать саморегулируемую организацию Virtual Commodity Association, которая будет осуществлять мониторинг криптовалютных бирж и платформ.

Среди направлений деятельности - разработка отраслевых стандартов, продвижение идей транспарентности, предотвращение мошенничества и работа с регуляторами, в первую очередь с Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

"Мы считаем, что продуманная структура саморегулируемой организации, обеспечивающей программу регулирования для индустрии виртуальных товаров, является следующим логическим шагом в созревании этого рынка", – говорится в официальном заявлении братьев.

В США CFTC и Комиссия по ценным бумагам и биржам полагаются на саморегулируемые организации (СРО) в части формирования отраслевых стандартов. Служба регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA), созданная по решению Конгресса в 1939 году, является ведущим регулятором для брокеров с Уолл-стрит.

Пока ни один из федеральных регуляторов в США не получил прямых полномочий по контролю за криптовалютными биржами. Чтобы восполнить законодательный пробел, комиссар CFTC Брайан Куинтенц (Brian Quintenz) предложил криптовалютным биржам создать частного регулятора или СРО.

В своём официальном заявлении, опубликованном вчера на сайте ведомства, он поддержал план братьев Уинклвосс. Virtual Commodity Association будет создана на средства участников и открыта для торговых площадок, которые обслуживают американских инвесторов.

Члены объединения должны будут соблюдать ряд правил касательно кибербезопасности и распространения информации, а в случае их нарушения будут подвергаться санкциям.

Обсудить