На базе ж/д станции "Лосиноостровская" появится пересадочный узел МЦД

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) будет сформирован на базе железнодорожной станции "Лосиноостровская" Ярославского направления в рамках проекта по созданию Московских центральных диаметров (МЦД), заявил журналистам в среду, 14 марта, заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Крупный транспортно-пересадочный узел в рамках МЦД планируется сформировать на базе станции "Лосиноостровская". Также значительное развитие получит и существующая сегодня платформа "Лось", — отметил заммэра.

Он напомнил, что сейчас ведется интеграция Московского центрального кольца с радиальным Ярославским направлением железных дорог.

"Уже до конца этого года мы планируем завершить перенос платформы "Северянин" к пересечению с Московским центральным кольцом, создав единый узел со станцией "Ростокино", — отметил глава стройкомплекса.

Он пояснил, что формирование крупных транспортно-пересадочных узлов на пересечении радиальных направлений железных дорог с МЦК, а также на базе Московских центральных диаметров позволит снизить нагрузку на Ярославский вокзал, который принимает эти электрички, и, следовательно, на станцию метро "Комсомольская".

Как сообщалось, МЦД станут новыми наземными ветками метро, которые свяжут столицу с областью. Для пассажиров организуют удобные пересадки на другие виды транспорта, введут единую билетную систему, сервисы и навигацию. В часы пик поезда на МЦД будут ходить с интервалами в шесть минут.