Трамп решил: саммиту с Путиным не бывать, но встреча с лидером КНДР нужна

Уже 14 месяцев прошло с торжественной церемонии инаугурации 45-го президента США, но его саммит с лидером ведущей мировой ядерной державы - России - до сих пор не состоялся. И самое парадоксальное. Подготовка к такой встрече не ведется. Видимо, Трамп опасается, что его могут обвинить в пророссийской политике, ведь расследование Russiagate все еще продолжается.

Но зато Дональд Трамп готов почти без предварительных условий встретиться с лидером страны, которую США до сих пор считают страной-изгоем. Речь идет о лидере КНДР Ким Чен Ыне. Еще недавно Трамп называл главу КНДР «психом» и «больным щенком». Но от ненависти до любви - один шаг.

Теперь Трамп избегает резких выражений, чтобы не сорвать исторический саммит США-КНДР, который готовится при активном посредничестве президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Именно официальный Сеул приложил огромные усилия, чтобы убедить Пхеньян сесть за стол переговоров с США.   

В создавшейся ситуации важная роль отводится России и Китаю. Эти две страны также способны оказать большое влияние на молодого лидера КНДР с тем, чтобы он отказался от конфронтации с США.

Ситуацию комментирует международный обозреватель Айдын Мехтиев

 

Обсудить