Фальшивое видео с Путиным станет причиной ядерной атаки

В США руководитель лаборатории в Дартмутском колледже профессор Ханни Фарид назвал причиной ядерной войны фальшивые ролики с участием глав государств. Новейшим методом создания убедительных подделок профессор называет алгоритм deepfake, который позволяет любому желающему смонтировать видео любого содержания, сообщает CBS.

Ролик может быть любого содержания, нейросеть просто "вклеивает" любой портрет в видео по желанию создателя подделки. Подделать можно и голос, и выражение лица."Я думаю, что кошмарная ситуация — это фальшивое видео политика, говорящего: "Я запустил ядерное оружие против одной страны". Другое государство реагирует в течение нескольких минут или даже секунд, и вот у нас глобальная ядерная война", — резюмирует ученый.

В качестве примера издание опубликовало несколько роликов, в которых на лицо комиков, изображающих президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, наложены реальные черты лиц мировых лидеров.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые на международной конференции Siggraph-2017 представили технологию создания фальшивых выступлений. Они показали запись выступления Обамы, которого никогда не было.

По словам разработчиков, технологии предназначены для развлекательной индустрии. Но представитель российского МИДа Мария Захарова уже обозначила в этом политический подтекст и назвала разработку "прорывом в области фейк-ньюс" на своей странице в "фейсбуке".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить