Франция пала в борьбе с домогательствами

Le Figaro: борьба с домогательствами стала инквизицей

Власти Парижа по-своему отреагировали на европейскую борьбу с харассментом всех видов.

Как пишет обозреватель  Le Figaro Наташа Полони, в метро теперь звучат объявления: «Если вы стали жертвой или свидетелем актов домогательства, звоните по номеру 3117». 

Она также пояснила, что на станциях развешаны рекламные плакаты с изображением испуганных женщин, "прижавшихся к металлическому поручню метро, в то время как вокруг них, в тёмных джунглях или мрачном океане, их сторожат хищники: волки, медведи или акулы".

По ее словам, любая кампания по борьбе с воровством или драками не достигала такого размаха, как борьба против сексуальных домогательств. Полони сравнивает развернувшуюся борьбу против сексуальных домогательств с деятельностью инквизиторов и хунвейбинов.

Журналистка считает, что "никого нельзя освободить, поместив во вселенную в чёрно-белых тонах". И позиционирование женщин жертвами в любых ситуациях ни к чему хорошему не приведет.

В материале также отмечается, что известная французская феминистка Керолайн де Хаас сказала в интервью, что "один мужчина из трёх является агрессором", после чего французский кинопродюсер Доминик Беснеар высказался в том духе, что "хочет придушить её" за эти слова.

Полони отмечает, что скандал был очевиден. "Вот в чём трагедия этой новой религии, исповедуемой убеждёнными крестоносцами, сражающимися за добро против зла: так же, как и другие религии, она не отличает первостепенного от второстепенного, однако, в отличие от других религий, она не знает даже символов», - резюмировала обозреватель. 

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что решение исключить из своих рядов продюсера Харви Вайнштейна приняло руководство американской телеакадемии.

Организация проголосовала за то, чтобы навсегда изгнать из своих рядов продюсера Харви Вайнштейна, находящегося в эпицентре скандала с сексуальными домогательствами.

Скандал же разгорелся после того, как газета The New York Times опубликовала расследование о домогательствах со стороны Вайнштейна, основанное на интервью с шестью женщинами. После выхода статьи о домогательствах продюсера сообщили и другие пострадавшие, в том числе Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Ума Турман.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить