Преступников-подростков перестанут судить и сажать?

Депутаты Госдумы работают над альтернативными мерами воздействия на несовершеннолетних преступников.

Сообщается, что несовершеннолетние, впервые совершившие преступление небольшой и средней тяжести, смогут избежать уголовного наказания.

По словам депутатов, воспитательные меры должны стать первоочередными, а уголовное наказание и судимость - исключением. Как рассказала инициатор нововведений вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия"), "мы предлагаем принципиально изменить логику, сделать правилом воспитательные меры, а уголовное наказание - исключением, когда органы следствия придут к обоснованному выводу о невозможности применения мер воспитательного характера. Уголовное преследование и судимость приводят к рецидиву, и деформация личности только усугубляется".

Аналитики считают, что гуманизация необходима и послужит основой для снижения преступности среди подростков. Яровая также подчеркнула, что нововведения направлены только на тех подростков, кто впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести.

Показательная месть или неправильное воспитание? А может быть, влияние СМИ? Своими предположениями о причинах поножовщины в пермской школе в беседе с "Правдой.Ру" поделились законодатели.

Обсудить