Google фиксирует снижение интереса пользователей к биткоину

Интерес к биткоину как к самому выгодному инвестиционному средству неуклонно падает.

Согласно статистике Google Trends, за 7 дней с 4 по 10 марта пользовательский интерес по запросу bitcoin не превысил 18% от аналогичного объема три месяца назад в декабре 2017 года.

Аналитики Google отмечают, что графики динамики движения курса биткоина и динамики поисковых запросов практически совпадают в указанные периоды.

Можно говорить о прямой зависимости роста пользовательского интереса от курсового значения криптовалюты.

Курс и количество запросов к Google в декабре достигли своего исторического максимума, а сейчас находятся на достаточно низких уровнях и претерпевают значительные колебания.

По мнению ряда экспертов, такая тенденция свидетельствует о двух трендах: зависимости публичного интереса к курсу новой валюты и переходу рынка на более профессиональные основы и формированию "ядра" биткоин-трейдеров.

Вторая тенденция обуславливается не столько снижением количества транзакций, зависящим от падения интереса к главной криптовалюте, сколько таким важным фактором, как объединение транзакций, или батчинг.

Батчинг — это процесс, с помощью которого несколько транзакций объединяются в одну и передаются по блокчейну совместно. В настоящее время все больше биткоин-транзакций объединяются в пакеты, что позволяет существенно снизить нагрузку на сеть, а также уменьшить плату за транзакции.

Кроме того, "пакетные покупки" очень удобны при первичных размещениях или для организации атак на тот или иной криптоактив. Даже несмотря на то, что в конце февраля комиссионные сборы в сети биткоина упали до минимального уровня за последние 18 месяцев, а средняя стоимость транзакции составила меньше доллара, батчинг набирает обороты.

Как писала "Правда.Ру", о зависимости поисковых запросов и курса биткоина еще в январе говорил известный западный аналитик.

Соучредитель DataTrek Research и известный западный аналитик, отслеживающий движения биткоина, Ник Колас считает, что самым доступным способом, помогающим понять криптовалютные тренды, является поиск Google.

"Глядя на количество людей, ищущих слово "биткоин" в поисковике Google, на долю которого приходится примерно 60% поискового трафика по всему миру, мы получаем довольно хорошее представление о том, где интерес", — сказал он в эфире программы телеканала CNBC Trading Nation.

"Данные действительно показывают те же тенденции цен, которые мы видели за последние 90 дней", — добавил он.

Анализируя изменения стоимости биткоина на протяжении определенного времени и поисковые запросы за этот же период, Колас увидел между ними четкую взаимосвязь. В качестве примера он приводит "тенденции поиска после Дня благодарения в США в ноябре прошлого года, когда поисковые запросы удвоились всего за пару недель".

По наблюдениям эксперта, цены на биткоин упали вместе с поисковыми запросами. Колас считает, что биткоину, несмотря на его проблемы, "не нужен спасательный плот". В качестве трейдерской идеи аналитик предлагает искать хорошие новости, которые непременно будут отражаться на стоимости биткоина.

Стоит также отметить, что канадские регуляторы рынков ведут переговоры с Google по поводу запрета рекламы криптовалют, ICO и бинарных опционов на поиске, что также будет отражаться на статистике выдачи в поисковой строке.