Американцам не дают денег на операции в Ираке

Администрация Джорджа Буша направляет представительную делегацию в Брюссель, где в среду начнется подготовка конференции стран-доноров, готовых предоставить финансовые средства на восстановление Ирака, сообщает NEWSru.com.

Готовиться США придется очень серьезно. По данным газеты Washington Post, в настоящий момент планы США получить финансовую помощь для Ирака наталкиваются на серьезное сопротивление многих стран. Страны настаивают на необходимости обеспечить более широкое участие ООН в послевоенном иракском восстановлении, а на восстановление Ирака под контролем США если и дают деньги, то очень неохотно.

Конференция намечена на октябрь, но может быть отложена до времени, когда ООН наладит контакт с американской администрацией.

Глава временной администрации в Ираке Пол Бремер сообщил Washington Post, что восстановление Ирака в течение ближайших 12 месяцев потребует "десятков миллиардов долларов". По его словам, восстановление электроснабжения обойдется в 2 млрд долл., а для модернизации всей системы необходимо 13 млрд в течение пяти лет. Общенациональная система подачи чистой воды потребует еще 16 млрд долл., сообщает РИА "Новости".

Бремер также сказал, что США надеются на помощь других государств, и по его словам, уже 45 государств пообещали оказать содействие для реконструкции Ирака.

Проведение конференции под эгидой ООН намечено на октябрь в Мадриде. В работе подготовительной брюссельской встречи кроме США примут участие еще несколько стран, а также представители МВФ, Всемирного банка и Фонда развития ООН.

К мадридской конференции Всемирный банк готовит оценку потребностей Ирака. Директор управления банка по Ираку Джозеф Саба считает, что на предстоящей донорской конференции свою готовность в том или ином объеме помочь Ираку подтвердят около 50 стран.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *