Раскрыта тайна исчезновения известной летчицы

Ученые практически разгадали тайну исчезновения известной летчицы Амелии Эрхарт. Она пропала в 1937 году во время кругосветного полета. Теперь выяснилось, что нашли летчицу еще в 1940 году. Так заявляет антрополог из Университета Теннесси Ричард Джанц в своей работе, опубликованной журналом Forensic Anthropology.

Через три года после пропажи первой женщины, совершившей трансатлантический перелет, на необитаемом острове Никумароро нашли останки. Тогда, в 1940 году, эксперты посчитали их мужскими. И приписали их штурману американской летчицы Фреду Нунану. Ричард Джанц считает, что тогда произошла ошибка. По его мнению, найденные останки с вероятностью 99% принадлежат легендарной Амелии Эрхарт.

Антрополог еще раз изучил параметры костей и сопоставил их с данными о росте и весе Эрхарт. Также ученый проанализировал фотографии и одежду летчицы, чтобы точнее определить ее пропорции.

Кроме того, скелет Эрхарт сравнили с параметрами 2,7 тысячи человек, выбранных в случайном порядке. Исследование показало, что в 99% случаев найденные на острове кости, скорее, принадлежали пропавшей летчице, чем другим людям.

В прошлом году новую экспедицию для поисков останков Эрхарт организовала исследовательская организация TIGHAR. В работе ученые прибегли к помощи специально обученных для экспертно-криминалистической работы собак породы бордер-колли.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что французский летчик пересек Ла-Манш на летающем автомобиле. Успешный перелет совершил на "Пегасе" Бруно Веццоли.

"Пегас" Веццоли — это багги с парапланом. Сзади машинки установлен пропеллер. Так как основная часть путешествия пролегала над водами Ла-Манша, машина была оснащена морским спасательным оборудованием.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить