Латвийская контрразведка поведала о "тихих депортациях" в Россию

Директор латвийской контрразведки Янис Майзитис рассказал о проведении "тихих депортаций". Бюро по защите конституции занимается разведкой, но не может заводить уголовные дела, сообщает РИА Новости.

"Существуют случаи выдворения из страны, о которых сообщается, но есть и так называемые тихие депортации. В таких случаях привлекаются дипломатические службы, возможно, происходит обмен нотами между министерствами стран, но это невидимая работа", — рассказала глава бюро.

Число депортированных озвучено не было. "Публично мы об этом не говорим и говорить не будем, потому что этого не делает ни одно государство", — пояснил Майзитис.

Глава бюро также уклонился от вопроса, бывали ли выдворения из страны офицеров и агентов служб безопасности. Он ответил, что случи, мол, бывали всякие разные. Майзитис пояснил, что выдворения случаются в ситуациях, "очень близких к уголовно наказуемым деяниям".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что дипломаты Эстонии, Латвии и Литвы призвали США серьезно отнестись к "гибридной угрозе" со стороны России.

По данным Agence France-Presse, главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы высказали свои опасения в Вашингтоне после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Как пояснил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, "то, что мы увидели за последние три-четыре года, — это то, что сообщество демократических наций подвергается нападению".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить