Украина объявила Анну Ахматову своей собственностью

Украинские политики не устают радовать общественность громкими заявлениями на тему истории страны.

На сей раз соратник Олега Ляшко А. Лозовый сообщил, что поэтесса Анна Ахматова была великой украинкой, мучимой клятыми москалями. В своем Facebook он назвал Ахматову "присвоенной" Россией.

В качестве аргумента он привел строку ахматовской поэмы "Реквием": "Муж в могиле, сын - в тюрьме, помолитесь обо мне".

В сообщении политика говорится: " так  обращалась к людям Анна Ахматова (Горенко), великая украинская поэтесса, хотя и русскоязычная, но - у к р а и н с к а я, когда ей было труднее всего. "Русской" её сделала имперская пропаганда московитов. Московиты убили её мужа, зарешетили её сына, издевались над самой Анной Андреевной... она их ненавидела - и публичная декларировала эту ненависть такой тяжёлой ценой".

Комментировать тут уже, по сути, нечего. Напомним, не так давно президент Украины  Петр Порошенко делал не менее шокирующие заявления о том, что Украина в будущем сможет построить межгалактический космодром.

По его словам,  "круче было бы (нам) построить космодром для межгалактических полетов, а не завод по производству упаковки. Но мы делаем первые, но важные шаги после жесткого экономического кризиса, вызванного войной. К сожалению, война еще очень далека от завершения, хотя у нас есть свет в конце тоннеля".

Стоит добавить, что ранее в Верховной раде сообщили, что европейская цивилизация основана  украинцами."Для украинцев это особый день. Два года назад, во время революции достоинства, украинский народ доказал, что Украина - это независимое европейское государство. Мы - государство, которое стояло у истоков европейской цивилизации. Украина была одной из тех стран, которая создавала Европу как явление, как цивилизационное пространство", - приводит Политонлайн слова Андрея Парубия.

В свое время звучали идеи о том, что именно древние укры выкопали Черное море, а украинский язык - самый древний и правильный, а Иисус Христос и Будда  были украинцами. Также среди них были правители Древнего Египта, Шумера и Рима. Так что у "украинки" Ахматовой образовалась подходящая компания. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить